Новости

RSS
26 Июн 2018
Обувные мастерские получат отсрочку от применения ККТ до 1 июля 2019 года, а продавцов при поломках онлайн-касс обяжут печатать чек коррекции. Также расскажем о том, в каких случаях необходимы две ККТ.
21 Июн 2018
Эксперты пытаются аргументировать необходимость внедрения системы маркировки борьбой с подделками и контрафактом, а также с нелегальным импортом.
20 Июн 2018
Минсвязи РФ продолжает развивать площадку дистанционного предоставления государственных услуг. На этот раз ведомство создало новый сервис для бизнес-структур.
19 Июн 2018
Сегодня расскажем об изменениях в законодательстве, касающихся продаж через торговые автоматы; внесенных в реестр новых моделях фискальных накопителей, а также о том, какие разъяснения об использовании онлайн-ККТ дали эксперты из ФНС.
19 Июн 2018
Федеральная таможенная служба задумалась о том, чтобы поддержать отечественных онлайн-ритейлеров. Наилучшей идеей для этого ведомство посчитало введение пошлины за любой заказ в иностранном интернет-магазине.
18 Июн 2018
Бессистемным закупкам софта для госпредприятий пришел конец. Правительство решило, что приобретение ПО для них должно осуществляться централизованно.
15 Июн 2018
Российский кабинет министров постановил перевести все ведомства и департаменты на отечественное программное обеспечение до 2020 года. Причем антивирусы также должны быть только российского производства.
15 Июн 2018
Перед 1 июня появилось множество слухов о том, что новая редакция «Налогового кодекса» серьезно расширяет полномочия инспекции по контролю над личными счетами.
14 Июн 2018
В ФНС разработали новую форму заявления. А Минфин дал разъяснения об уплате НДФЛ и страховых взносов при организации питания работников в формате шведского стола, а также отправке сотрудника в однодневную командировку.
09 Июн 2018
Подготовлены поправки в N 54-ФЗ по расчетам между юрлицами и ИП; ФНС добавила в реестр ККТ три новые онлайн-кассы, а специалисты из налоговой службы дали пояснения о печати «X-отчета» за смену.
08 Июн 2018
Налоговой службой разрабатывается функционал для самозанятых граждан, помогающий в упрощенном порядке идентифицировать, регистрировать и администрировать плательщиков налога на доход от профессиональной деятельности.
07 Июн 2018
C 18 июня в стране восходящего солнца вводятся ограничительные меры в отношении криптовалют с высокой степенью анонимности.
07 Июн 2018
ФНС разработала обновленный электронный формат для счета-фактуры. Причина таких изменений − отсутствие в действующем формате необходимых элементов для отражения внешнеторговых операций и учета НДС налоговым агентом.
04 Июн 2018
Налоговая служба добавила в реестры новые модели фискальных накопителей и ККТ. А эксперты из ФНС дали разъяснения по нечитаемой информации на кассовых чеках и переоформлении ККТ при смене фамилии у ИП.
29 Май 2018
По словам министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, завершается подготовка законопроектов по внедрению электронных трудовых книжек и готовится законопроект по внедрению электронного кадрового документооборота.
29 Май 2018
На подходе 1 июня, с этого дня вступают в силу изменения в законодательстве. Самое важное из мира финансовых нормативных актов – в этом обзоре.
28 Май 2018
В правительстве активно обсуждается перспектива повышения налога на добавленную стоимость с 18% до 20%. Такая мера позволит властям привлечь в федеральный бюджет около 2 трлн рублей в течение шести лет.
25 Май 2018
Новости о проверке печати НДС в кассовых чеках при продаже в розницу, изменениях в учете НДС по морепродуктам и реализации коммунальных ресурсов в казенных учреждениях.
24 Май 2018
АО «Терра Тех» вынесло на суд общественности несколько новых геоинформационных сервисов, позволяющих контролировать вырубку лесов и применение земель сельхозназначения, а также автоматизировать учет объектов недвижимости.
24 Май 2018
Антитеррористический «закон Яровой» вступает в силу с 1 июля этого года. Операторы связи подвели первые итоги того, во сколько им обойдется исполнение новых требований.
23 Май 2018
Депутаты Госдумы 22 мая приняли в первом чтении законопроект о цифровых финансовых активах, разработанный Минфином. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.
22 Май 2018
Минфин пояснил применима ли патентная система при обучении населения через интернет, как пересчитывать налог для ИП на ПСН, если деятельность по патенту прекратилась досрочно, и в каких случаях привлекать субподрядчиков для ремонтных работ.
21 Май 2018
Как проходит внедрение онлайн-касс в ломбардах и микрофинансовых организациях, нужна ли касса адвокатам, можно ли ККТ передавать через курьера, какие обязанности имеются у интернет-продавцов; обо всем этом вы узнаете в нашем обзоре.
21 Май 2018
Представители бизнеса обсудили введение обязательной маркировки при помощи пилотных проектов. В ходе дискуссии экспертами были высказаны различные мнения.
18 Май 2018
Посмотрим, какими нововведениями в ЕГАИС «порадовало» Росалкогольрегулирование участников оборота алкогольной продукции.
18 Май 2018
Похоже, что 2018 год пройдет в России под знаком блокчейна. После майских праздников объявлено о новых инициативах, а всего в текущем году планируется принять 27 законодательных актов в сфере цифровых технологий.
17 Май 2018
Форма перечня заявлений о ввозимых товарах и уплаченных косвенных налогах изменится с сентября 2018 года. Минфин также утвердил новый порядок заключения соглашения о ценообразовании по внешнеторговым операциям для крупнейших компаний.
10 Май 2018
В начале 2018 года статистическое управление, как обычно, разработало в большом количестве новые формы. Рассмотрим некоторые из нововведений и ответим на распространенный вопрос: «Как и где можно узнать о том, что сдавать конкретному субъекту».
10 Май 2018
Посмотрим, какие мысли о трансформации правового поля относительно ИТ-кластера возникают в головах чиновников и озвучиваются во властных кабинетах.
08 Май 2018
Арбитражный суд Москвы пересмотрел свое предыдущее решение и признал криптовалюту имуществом. Теперь ее можно включать в конкурсную массу в делах о банкротстве.
07 Май 2018
С 25 мая 2018 года в ЕС вступают в силу новые требования по охране персональных данных (GDPR). Чем это грозит для российских организаций, имеющих европейских партнеров? Какие изменения необходимы для работы в таких условиях?
04 Май 2018
Смена формата книги покупок и книги продаж, новый порядок расчета НДС для операций по перепродаже транспорта, особенности учета НДС у комиссионеров, введение банковского контроля и другие изменения, касающиеся НДС – в нашем весеннем обзоре.
03 Май 2018
Министерство финансов РФ исключило из Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности норму об обязательной промежуточной отчетности.
28 Апр 2018
От Минкомсвязи поступило предложение сократить список видов деятельности, подлежащих лицензированию.
26 Апр 2018
Инициатива по маркировке все больше напоминает некое соревнование между различными ведомствами.
25 Апр 2018
Национальный бренд для экспорта, рост цен на лекарства и поправки к антисанкционному пакету: каковы последние веяния в сфере маркировки и стандартизации?
24 Апр 2018
Минфин разработал правила представления деклараций об объемах производства, изготовления и оборота спиртосодержащих лекарственных препаратов и медицинских изделий.
20 Апр 2018
Правительство опубликовало правила хранения трафика для операторов мобильной связи и провайдеров интернета, в них не сообщается о намерениях, связанных с зашифрованными данными. Скупые комментарии дали представители «Ростелекома» и «Мегафона».
16 Апр 2018
Больше 2 месяцев в запасе у рынка сельхозпродукции, чтобы перейти на ветеринарную сертификацию в ФГИС «Меркурий». Однако масштабы реформы и недоверие к новым технологиям подняли волну напрасной паники.
12 Апр 2018
Новости из сферы российской экономики. Минфин вдруг охладел к идее по введению маркировки на рынке пивной продукции. Однако придумал, где найти 1 трлн налоговых поступлений. А банки, в свою очередь, жалуются на... парашютистов.
12 Апр 2018
Одна из ведущих компаний розничной торговли X5 Retail Group, управляющая магазинами таких торговых сетей, как «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»,  сообщила о том, что половина ее поставщиков не готова работать в системе «Меркурий».
09 Апр 2018
Две важных новости об онлайн-кассах: неприятная – в крупной торговой сети выявили нарушение правил использования ККТ на сумму 7,5 млн рублей и приятная – вышел выгодный для предпринимателей сервис по расчету динамической арендной ставки.
09 Апр 2018
Насколько велико значение маркировки в борьбе с незаконным оборотом товаров? И чем эта борьба обернется для потребителя? Наконец, какие вообще перспективы у автоматизации товарооборота в России?
09 Апр 2018
Новая форма 3-НДФЛ позволит налогоплательщикам заявить с 2018 года новые виды налоговых вычетов. Об этом сообщает ФНС на своем официальном сайте.
05 Апр 2018
Стало известно о списке из 15 товаров, по которым Минпромторг в ближайшее время предлагает запустить проекты по отслеживанию. Росздравнадзор доволен экспериментом по маркировке лекарств, и в магазины уже поступили первые сигаретные пачки с метками.
04 Апр 2018
Правительство РФ внесло постановлением N 345 от 29 марта 2018 года поправки в требования к техническим средствам фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота алкогольной продукции в ЕГАИС.

03 Апр 2018
Федеральная налоговая служба обновила форму декларации по земельному налогу приказом № ММВ-7-21/118@ от 2 марта 2018.
30 Мар 2018
Правительство РФ постановлением N 324 от 24 марта 2018 года внесло поправки в порядок предоставления сведений в ЕГАИС.
29 Мар 2018
ИТ-компании находятся под наблюдением правительства не только в России. FCC грозит операторам лишением субсидий в случае закупки оборудования у врагов. В России тем временем Минкомсвязь забыла про свой реестр, а СПб вводит льготы для ИТ.
29 Мар 2018
Федеральная налоговая служба в своем письме N ЕД-4-13/5367@ от 22 марта 2018 года сообщила, что в уведомлении о контролируемых сделках необходимо использовать классификаторы ОКВЭД 2 и ОКПД 2.

28 Мар 2018
В России индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане получат возможность оплачивать налоги через приложение на мобильных телефонах.
28 Мар 2018
Правительство запустит пилотный проект по маркировке специальными знаками отдельных видов драгоценных металлов, камней и ювелирных изделий.
27 Мар 2018
Рынок онлайн-касс заинтересовал многие крупные предприятия, основная деятельность которых ранее не была связана с торговой техникой. В сегодняшнем обзоре: терминал от «МТС», AliPay в России и ККТ для Linux.
27 Мар 2018
В рамках эксперимента по внедрению международной системы возврата НДС, Минпромторг начал прием заявок на участие от магазинов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
23 Мар 2018
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сообщил журналистам о том, что присвоение юридического статуса электронной почте позволило бы значительно упростить регистрацию бизнеса.
23 Мар 2018
За последнюю неделю в сфере правового регулирования произошло несколько важных событий, касающихся сферы телекоммуникаций и цифровых технологий.
23 Мар 2018
На одном из первых совещаний после выборов у премьер-министра Дмитрия Медведева обсуждалось изменение налогов и налоговой системы.
22 Мар 2018
Федеральная налоговая служба РФ в своем письме N СД-4-3/4226@ от 5 марта 2018 года разъяснила, как должны вноситься исправления в первичные учетные документы для целей налога на прибыль.

20 Мар 2018
Роскомнадзор обязал Telegram в течение 15 дней передать ключи для шифрования переписок. Если требование не будет исполнено, ведомство может начать блокировку мессенджера на территории РФ.
15 Мар 2018
Рассматривается два срока введения обязательной маркировки для высокозатратных лекарств, входящих в государственную программу «Семь нозологий»: с 1 июля или с 1 октября текущего года.